"Газпром нефть" собирается купить "Albpetrol"

"Газпром нефть" собирается купить "Albpetrol"

Москва

"Газпром нефть" интересуется новым активом на Балканах. Компания планирует поучаствовать в приватизации албанской "Albpetrol", которую власти страны оценивают примерно в $500 млн.

Экспансия "Газпром нефти" на Балканском полуострове началась в 2009 г. с покупки сербского холдинга "NIS", который работает в Сербии, Македонии, Боснии, Черногории, Болгарии, Румынии, Венгрии и Хорватии.

В этих странах "дочка" "Газпрома" уже запустила несколько проектов. А теперь готовится добавить новый регион — Албанию: структуры "Газпрома" планируют участвовать в приватизации албанской Albpetrol, 100% акций которой сейчас контролируются государством.

Об этом "Ведомостям" рассказал Генти Минароли, директор департамента приватизации министерства экономики, торговли и энергетики Албании. Информацию об интересе "Газпрома" к активу передают и местные СМИ.

По словам Минароли, заявка на участие в будущем тендере получена от "NIS". Но она не окончательная: министерство принимало оферты до 26 июля, однако сегодня-завтра этот срок будет перенесен на сентябрь — по просьбам претендентов, отмечает Минароли. Пока их 12, добавляет чиновник, в том числе компании из США, Турции, Канады, Чехии, Китая и самой Албании.

Бизнес консалтинг в Албании