История Албании

Краткая история Албании. Движение за независимость (1878–1912).

Краткая история Албании. Движение за независимость (1878–1912).

Распад Османской империи и стремление балканских народов к независимости впервые получили отклик в Албании после русско-турецкой войны 1877–1878. На Берлинском конгрессе великие державы предложили как одно из условий мирного договора передать Сербии и Черногории районы северной Албании.

Геральдика Албании. История и современность

Геральдика Албании. История и современность

Юрий Курасов

Двуглавый орел как символ свободы и независимости известен в Албании с XV века. Он фактически повторял герб Византии, противостоявшей, как и албанские княжества, турецкой агрессии.

Краткая история Албании. Албания под властью Османской империи.

Краткая история Албании. Албания под властью Османской империи.

Продолжение, читайте так же: Первая часть " Античный период и средние века". Турки впервые вторглись в Европу в 1345 и стали продвигаться на запад, покоряя на своем пути разрозненные балканские государства. Достигнув Албании в 1381, они выступили на стороне рода Топия, который одержал верх в борьбе с родом Бальшей в 1385. Хотя многие албанские племена в то время превратились в номинальных вассалов Османской империи, они часто переходили на сторону Венеции, которая пыталась воспрепятствовать проникновению турок к побережью Адриатического моря. В 1393 Диррахий и Лежа были захвачены венецианцами, а Шкодер в 1394 выкуплен у рода Бальшей.

Краткая история Албании. Античный период и средние века.

Краткая история Албании. Античный период и средние века.

История Албании связана с историей Иллирии, контролировавшей внутренние районы на западе Балканского п-ова от Истрии до северной Греции вплоть до 6 в. н.э. Иллирийцы были организованы в самоуправляемые общины, во главе которых стояли советы старейшин. Греческое влияние сильно проявлялось в прибрежных торговых городах и в южной Албании, входившей в состав государства, образовавшегося в конце 4 – начале 3 вв. до н.э. на территории Эпира. Воинственные иллирийцы, включая немалое число пиратов, в 229 до н.э. вступили в конфликт с Римом, но в 167 до н.э. были покорены.

Древний город Бутринт

Древний город Бутринт

Обитаемый с доисторических времен, Бутринт входил в состав греческой колонии, был римским городом и центром епископства. После периода расцвета под управлением Византии и последовавшего вслед за этим короткого периода оккупации Венецией город был заброшен. Это произошло в конце Средневековья, район оказался заболочен. В настоящее время это археологический памятник - сохранившиеся развалины позволяют проследить каждый этап в развитии города.

Знаменитые албанские бункеры - что сегодня?

Бункеры - что сегодня?

История о том, как экстравагантный фюрер Албании Энвер Ходжа построил в своей стране 750 тысяч бетонных бункеров известна всем. Американский писатель-путешественник Тони Уилер (Tony Wheeler) обратил внимание на то, что сейчас они используются подростками в качестве мест для секса.

Албанцы и русские легко впадают в крайности

Албанцы и русские легко впадают в крайности

Исмаиль Кадарэ (род. 1936), албанский писатель, проживающий в Париже, один из классиков современной мировой литературы. Член Французской академии (один из 12 иностранных членов Академии моральных и политических наук, наряду с Папой Римским Бенедиктом XVI, принцем Чарльзом, Вацлавом Гавелом и королём Испании Хуаном Карлосом), кавалер ордена Почетного Легиона, первый лауреат Международной Букеровской премии (2005). Многократно выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. Десятки его романов опубликованы в 40 странах мира.

Страна албанских албанцев

Страна албанских албанцев

Сергей Петрунин. В стране смогли мирно ужиться мусульмане, православные и католики, сталинисты и евроатлантисты.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке