Саранда

Саранда

Саранда – самый крупный населенный пункт Албанской Ривьеры и один из главных туристических центров Албании. Город Саранда расположен в юго-восточной части Албании на берегу Ионического моря, напротив острова Корфу (Греция), всего в 26 км от греческой границы.

Как и на других известных курортах Албании, в Саранде мягкий средиземноморский климат и солнечно более 300 дней в году. Летом температура редко превышает 30 градусов в дневное время, в то время как ночью морской бриз приносит освежающую прохладу. В древние времена город Саранда носил название Онхезмус, данное ему первыми поселенцами, иллирийским племенем Каон. Поэт и философ Цицерон упоминает о старинном городе как об удобной гавани, где дуют благоприятные ветра. Именно бухта Саранды, особенно живописная со стороны моря, придает городу такой очаровательный вид. Несколько мозаик, обнаруженных в окрестностях города, свидетельствуют о том, что Саранда была настоящим культурным центром этого региона на протяжении II-III веков н.э.

Неподалеку от Саранды находятся развалины древнего города Бутринт, одной из наиболее важных археологических находок в Албании, включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и природный источник. Вблизи Саранды также лежит древний город Финич, на территории которого, согласно Эдвину Жаку, располагается крупнейший в Древнем мире акрополь, в 7 раз больше того, что находится в Афинах.

Советуем посетить Бутринт, древней культурный  город недалеко от Саранды. В V веке до нашей эры, благодаря торговле с греческим Корфу, он стал самым развитым городом на юге Албании.

Сегодня в Бутринте мы можем увидеть остатки городской стены, алтаря Диониса, руины Агоры, храмов Артемиды и Акслепия. Также тут находится и средневековый замок Али-Паша, построен в 15 веке Из замка, можно увидеть пейзаж, одно из важнейших нетронутого  и антикварного  средиземноморья.

Недалеко отсюда, находится один из замечательными местами это  Голубой глас (Blue eye). Температура воды бывает около 10 градусов, а цвет воды от голубого до темно- синего.

В Саранде построены роскошные отели, ночные клубы и рестораны. Этот город предлагает вам всё для отдыха, начиная от великолепной традиционной кухни Албании до классической итальянской кухни со свежими вкусными морепродуктами.

Несколько километров от Саранды находится небольшой город Ксамиль со своим великолепным пляжем. Во время коммунистического режима, лидер Советского Союза Никита Хрущев посетил Албанию в 1959 году и отдыхал в Ксамиле.

Также, одини  из жемчужин Южной Албании это пляжи Лукова, Борш и Кепаро. Они расположены недалеко  от Саранды и Химара. Они становятся одни из самых посещаемых мест для многих туристов. Прекрасные пейзажи на Ионическое море с кристальной чистой водой, с большим количеством лес, вы можете насладиться идеальные летние каникулы.

Залив Какомеа (Kakomea) расположен на побережье Ионического моря, недалеко от деревни Нивицэ (Nivicë). Рядом находится старый монастырь Крорзи (Krorzi). А пещера Конисполь (Konispoli), создана в карстовых известняках на несколько этажей.

 

 

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании