Города Албании - Шкодер

Города Албании - Шкодер

Шкодер находящийся на северо-западе Албании, является самым посещаемым и самым красивым городом. У него богатая история. В древности Шкодер был столицей царства иллирийского племени Aрдией. В то время называли Скодра (Skodra). Шкодер прошёл в руках многих правителей как: Византии, славяне, местных албанских семей, и т.д. Во время правления Скандербега, Шкодер был частью его независимым государством. После смертью Скандербега, Шкодер стал частью Османской империи. В концу ХIХ века Шкодер был одним из крупнейших центров патриотизма и был включен в новое албанское государство. В первые годы демократии и до сих пор является одним из самых важных туристических, экономических и культурных городов Албании. В Шкодре мы можем увидеть : замок Розафа (Rozafa), старый базар, Ведущий мечеть, храмы и т.д.

Недалеко от Шкодера находится поселок Велипоя (Velipoja) 30 километрах от Шкодер и его легко можно посетить с Черногорией. Город расположен между Албанией и Черногорией, который пересекает река Буна. Велипоя  имеет длину около 14 километров. Это один из лучших мест и посещаемых пляжах Албании .

Шкодер не только известно для прекрасного пляжа а также и для активного тура. Национальный парк Тхэтхэ (Thethi) – это один из самых посещаемых альпийских деревень на севере Албании. Он находится 70 км от города Шкодера. Это прекрасное место для активного спорта. Вы можете путешествовать пешком вокруг горы, можете увидеть  небольшой этнографический музей а также посетить водопады в районе.

Кроме его вы можете еще посмотреть многочисленные  туристические деревушки - Хоти, Воге, Тамара и тд.

Город Шкодер (Шкодра, по-итальянски - Скутари) - один из самых старых городов в Европе и традиционный центр культурной области "гегов".

В 500 г. до н. э. лежавшая на его месте иллирийская крепость уже охраняла торговый перекресток к западу от города, где сливаются реки Буна и Дрин. Город украшен внушительной мечетью Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля, а рядом с ним расположен Музео-Популло ("Общественный Музей"), который обладает внушительной коллекцией исторических фотографий, в том числе показывающих недавнее "социалистическое" прошлое страны, а также имеет богатое археологическое собрание, расположенное в нижних этажах. Шкодер ранее был также и наиболее влиятельным католическим городом в Албании, а величественная францисканская церковь на Руга-Ндре-Мджеда теперь снова является одним из главных христианских храмов страны. Легендарная крепость Розафа находится в 2 км. к юго-западу от Шкодера, около южной оконечности одноименного озера. Ниже крепости лежит многокупольная Свинцовая Мечеть, единственная мечеть в городе, избежавшая разрушения во времена Культурной Революции 60-х годов. Мост Меси, расположенный в 8 км. от Шкодера, также заслуживает посещения, так как он считается памятником национальному герою Скандербегу.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании