Соглашение по TANAP является своевременным шагом вперед - TAP

Соглашение по TANAP является своевременным шагом вперед - TAP

Азербайджан, Баку, 27 июня 2012

Трансадриатический трубопровод (TAP) приветствует новость о подписании межправительственного соглашения (IGA) по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте TAP.

"Подписание данного соглашения является важным и очень своевременным шагом вперед, так как каспийский газ пойдет по маршруту через Турцию в Европейский союз. Это хорошая новость для TAP, который был выбран консорциумом "Шах Дениз" как проект южного маршрута. Такое развитие событий приведет к открытию "Южного газового коридора", - сказал управляющий директор TAP Кжетил Тунгланд, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, сейчас все с нетерпением ждут объявления консорциумом решения по предпочтительному претенденту на северном маршруте (Набукко или SEEP), и решения о варианте трубопровода, который в конечном итоге будет соединяться с TANAP.

"Мы по-прежнему уверены в том, что экономические, коммерческие, технические и стратегические преимущества нашего проекта обеспечат решение в нашу пользу", - добавил Тунгланд.

Азербайджан и Турция подписали во вторник межправительственное соглашение о реализации проекта TANAP стоимостью около семи миллиардов долларов. Документ был подписан Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) принадлежат 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
Тунгланд подчеркнул, что ТАР продолжает технические работы по дальнейшему развитию проекта, и подготовке к принятию окончательного инвестиционного решения до лета следующего года, в соответствии с решением по инвестициям по проекту разработки второй стадии месторождения "Шах-Дениз".

TAP является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Газ, добытый в ходе второго этапа азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для TAP.

Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Строительство TAP начнется в конце 2014 года, если проект будет выбран в качестве предпочтительного решения транспортировки газа с месторождения "Шах Дениз".
Консорциум "Шах Дениз" в настоящее время рассматривает несколько вариантов для экспорта газа на европейские рынки. Trend.

"Албания сегодня"

Экономика Албании и Косово

Рекомендуем почитать об Албании