Древняя албанская архитектура

Древняя албанская архитектура

Албанская архитектура начинается с иллирийской культуры которая зародилась на территории современной Албании в II и I в. до н.э. 

С античных времен сохранились многочисленные памятники зодчества (до IV–V вв. н.э.), созданные греками и римлянами (остатки крепостных сооружений, акведуки и мосты, общественные бани и жилые здания). 

В средние века на территории Албании формируется христианская религиозная архитектура: на севере – католического типа, в южных районах – греко-православного. 

 В период османского господства в городах на юге страны появляется турецкий архитектурный стиль (дворцы, крепости, мечети и медресе, мосты, фонтаны, публичные бани, рынки и др.). До середины 20 в. в большинстве албанских городов преобладали двухэтажные каменные жилища, крытые черепицей. В сельских районах строились деревянные дома; в прибрежных областях доминировали глинобитные, саманные или тростниковые жилища с глиняной обмазкой. Для Северной Албании в прошлом характерны дома-башни (кулы) крепостного типа из серого и белого камня. В современных городах преобладает массовая типовая застройка многоэтажными домами, в сельских районах – кирпичными двухэтажными домами; традиционная архитектура сохранилась в ряде исторических центров городов, а также в некоторых сельских и горных районах. 

Самое известное место древней албанской архитектуры это Бутринт, который находится на юге Албании. Бутринт был важным и развитым  городом в V веке до н.э. Также, в X веке стал центром Византийской Империи. Но в XI в. В Бутринт вошли норманны и до 1912 г. он стал турецким.

С 1926 до 1938 г. итальянцы проводили раскопки в Албании под руководством Луиджи Уголини, а в 40-е Албанский институт Археологии и в 90-е греческие археологи. Сегодня в этом древнем городе находится национальный парк, где живут разные виды птиц и животных.

Кроме Бутринта, еще интересно другие каменные города находящиеся  на юге Албании которые вы можете посетить выбрав исторический тур в Албанию у нашей компании, такие как: Гирокастра (каменный город), Берат, Аполониа (монастырский комплекс),Дурес(Римский амфитеатр, Венецианская крепость), а на севере: Шкодра (крепость Розафа) и Круя (крепость Круи).

 

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании