Укрепление сотрудничества между Советом Европы и Албанией

Укрепление сотрудничества между Советом Европы и Албанией

Страсбург

Генсек Ягланд обсудил приоритеты Совета Европы с новым председателем Комитета министров министром иностранных дел Албании Э.Хаджинасто

«Совет Европы вносит важный вклад в демократические преобразования в Албании», – подчеркнул г-н Хаджинасто. «Мы сделаем все возможное для дальнейшего укрепления его роли в Европе».

«Я рад, что Албания провела должную подготовку к председательству в Комитете министров, и что мы разделяем общие приоритеты», – заявил Т.Ягланд. «Я ценю то, что албанское правительство поддерживает реформу Совета Европы, которая позволит Организации эффективнее оказывать помощь государствам-членам в выполнении их обязательств в области защиты прав человека».

«Совет Европы должен, как и всегда, действовать в правовых рамках и быть способным вести свою работу повсюду в Европе, вне зависимости от каких бы то ни было политических соображений», – добавил он.

В Тиране генсек Ягланд встретился с президентом Албании Бамиром Топи, премьер-министром Сали Бериша, министром внутренних дел Бужаром Нишани и председателем Ассамблеи Албании Жозефиной Коба Топали. Кроме того, Турбьёрн Ягланд побывал на заседании Бюро Парламентской ассамблеи.

Источник - "Албания сегодня"

Рекомендуем почитать об Албании