Новый туристический маршрут по Динарскому нагорью в Албании, Черногории, Косово

Новый туристический маршрут по Динарскому нагорью в Албании, Черногории, Косово

Динарское нагорье между Албанией, Черногорией и Косово предлагает маршрут, который разработали туристические организации этих трех стран совместно с компанией German Development Cooperation.

Круговой маршрут «По Балканским вершинам» протяженностью более 192 километров пролегает через албанские национальные парки Вальбона (Valbona Valley National Park) и Тет (Theth National Park), славящиеся своими реками и водопадами, а также регион Келмед (Khelmed Region) с его великолепными известняками. В Косово тур проходит через регион Милишевц (Milishevc), а в Черногории туристы могут насладиться живописными пейзажами горного озера Ридско (Lake Hrid), сообщается на сайте World Travel Market.

Уровень сложности маршрута считается средним, но требует хорошей физической подготовки и наличие снаряжения для ходьбы по горной местности — крепкие ботинки, непромокающую одежду, фонари, навигацию GPS, аптечку и мобильные телефоны. Часть тура проходит на высоте до 2300 метров, а на ночевку группа останавливается на местных фермах.

По всей протяженности маршрута нанесена разметка, однако часть трассы пролегает по необитаемым территориям неприметными пастушьими тропами, поэтому организаторы советуют туристам передвигаться в группах и пользоваться услугами местных гидов.

Опытные туристы могут преодолеть маршрут за 10 дней. Он интересен также и тем, что его можно начать в любой из трех стран — в албанском городе Тет (Theth), черногорском Плаве (Plav) или в косовском городке Печ (Pejc). (перевод Travel.ru)

Источник: Albanianews.ru

Рекомендуем почитать об Албании