Озера Албании - Охридское озеро (Ohrit)

Озера Албании - Охридское озеро

Охридское озеро (Liqeni i Ohrit) расположено на границе Албании и Македонии. Являясь самым древним и глубоким озером Среди других Балканских озер.

Образовалось озеро после тектонического прогиба, так же как и озеро Преспа. Датой образования считается 10 тыс. лет назад. По цвету воды этого озера больше похожи на море, голубой с примесью зеленого. Температура в летнее время в районе 23 градусов. Глубина , в среднем, 156 м, максимальная- 286 м. Как и озеро Преспа, Охридское озеро находится под защитой Юнеско, и вы сможете встретить тут не только разнообразие флоры и фауны, но увидеть редчайшие их виды.

Ближайшим городом считается город Охрид в Македонии, означающий «на горе», что отражается на температуре. Для своего удобства туристы из РФ могут совершить путешествие по озеру со стороны Македонии, так виза гражданам РФ в Македонию не нужна.

Места, которые стоит посетить непременно, если вы будете в Охриде, это монастырь св. Наума, Церковь Св. Климента, церковь Иоанна Канео, базилика св. Софии, дворцовый музей археологии, музей икон. Прямо над озером расположена церковь св. Иоанна Богослова.

Множество икон, фресок, рукописей, которые вы сможете увидеть. Осуществив небольшую прогулку, вы сможете найти крепость «Самуилова Твержина». Так же есть несколько пещер, до которых вы сможете добраться только вплавь, но вид на озеро оттуда открывается очень интересный. Питает Охридское озеро несколько ручьев и подземные ручьи, текущие от выше находящегося озера Преспа.

Приезжая на это озеро, вы сможете отдохнуть от обычной жизни, и просто от курортов, где есть русские. Те немногие места, куда русские почти не ездят. Это место создано для тихого и спокойного отдыха, прогулок у берега озера или по горам. Охридское озеро привлекает рыбаков, которые смогут насладиться рыбалкой в одном из древнейших озер Европы.

Охридское озеро еще не испорчено туристами, что обеспечит вас уникальным отдыхом, после которого вы захотите еще раз приехать сюда.

TEXT.RU - 100.00%

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании