Албания отменила визовый режим для российских туристов.

Албания отменила визовый режим для российских туристов.

Власти Албании отменили визовый режим для российских туристов. В сообщении консульства говорится, что безвизовый режим вводится на четыре месяца – с 25 мая по 25 сентября 2012 года.

В течение этого периода российские туристы смогут въезжать на территорию Албании лишь при наличии действующего загранпаспорта, тогда как до 25 мая необходимо было оформлять албанскую визу.

Открывая границы (а Тирана в одностороннем порядке идет на это уже четвертый год подряд), Албания надеется серьезно увеличить турпоток из России. Надо сказать, что меры дают некоторый эффект. Так, например, в конце февраля на пресс-конференции посол Албании в РФ Сокол Гиока заявил, что в 2011 году Албания приняла 8 000 русских туристов, что на 70% больше, чем в 2010 году.

«Рост туристического потока связывается с улучшением курортного сервиса, а также отменой виз на летнее время, которое практикуется вот уже третий год», – заявил тогда посол.

Прежде всего, по словам посла, туристов привлекает природа Албании, а также история, кухня и низкие цены. Кроме того, в этом году – 28 ноября – Албания будет праздновать 100-летие своей независимости. Также в этом году будут проходить Дни культуры Албании в России, в рамках которых будут организованы концерты с албанскими певцами, две выставки, посвященные иконописи и туризму в Албании.

Впрочем, туроператоры, работающие с Балканами, говорят, что главными проблемами, мешающими росту турпотока из России в Албанию, являются не визовые вопросы, а отсутствие прямого авиаперелета и недостаточное качество сервиса на курортах.

Но власти страны серьезно работают над улучшением своей инфраструктуры. Так, например, в тиранском международном аэропорту имени Матери Терезы этом году началось строительство нового терминала, который обещают сдать уже к 2014 году. Инвестиции в проект составляют около 7 млн евро.

Новая стадия расширения единственного международного аэропорта Албании является прямым следствием постоянного роста количества пассажиров. «2011 год стал важным для аэропорта, рост составил 18%», – сказал директор аэропорта Рольф Кастро Васкез. В настоящее время аэропорт обслуживает 13 авиакомпаний, работающих по 30 направлениям.

Напомним, Албания стала уже третьей балканской страной, отменившей визы для россиян на время летнего сезона. Ранее это сделали Хорватия (с 1 апреля до 31 октября 2012 года) и Македония (с 15 марта 2012 года по 15 марта 2013 года)

Источник - "Албания сегодня"
Инвестиции в Албании

Рекомендуем почитать об Албании