Пляжи Албании Адриатическое и Ионическое побережье

Пляжи Албании

Одно из величайших преимуществ Албании - это бескрайнее Адриатическое и Ионическое побережье и его чистейшие пляжи.

Приятный средиземноморский климат, солнечные пляжи и красивая природа являются визитной карточкой Албанского побережья, которое предлагает вам самые лучшие возможности для отдыха.

Общая длина  побережья Албании составляет 427 км и делится на две зоны: Адриатическое и Ионическое.

Адриатическое побережье протяженностью 273 км, и состоит в основном из  мелководных и длинных песчаных пляжей, некоторые из которых достигают в длину до 5 км. Сосновый лес украшает большую часть побережья.

Южное побережье Албании простирается на 154 км вдоль Ионического моря и состоит из множества скалистых бухт и живописных песчаных пляжей, тянущихся вдоль узкой прибрежной полосы и крутых гор. 

Цитрусовые, инжирные и оливковые деревья доминируют в пейзажах Албанской Ривьеры, придавая им классическую средиземноморскую красоту.Экологически чистые прибрежные лагуны  занимают площадь в  130 км 2 вдоль побережья, наиболее известными из которых являются  Караваста (Karavasta), расположенная недалеко от Дивьяка (Divjaka) в центральном регионе Албании, а на юге - Бутрин (Butrint).

Множество перелетных птиц останавливаются на отдых на побережье Албании. 

Двадцать четыре прибрежные зон Албанского побережья были выделены для потенциального развития туризма. На данный момент во всех этих зонах Албанской Ривьеры   расположены гостиницы, базы отдыха, пристани для яхт и создана вся инфраструктура для комфортного и активного отдыха. 

Адриатическое Побережье Албании

Албанское побережье Адриатического моря берет  свое начало от границы с Черногорией и простирается на юг до залива Влера (Vlore), гдепроходит граница с Ионическим морем. Адриатическое побережье состоит из больших защищенных заливов (таких, как Влера и Дуррес), которые  еще с древних времен использовались в качестве гаваней.

Адриатическое побережье отлично подходит для всех видов отдыха: пляжного, культурного, активного, экстремального и других. Люди, которые любят проводить свое время не только лежа на берегу моря, здесь  без труда найдут  возможности  для альтернативного туризма, и смогут очень легко объединить свой отдых у моря с различными ежедневными занятиями, экскурсиями  и развлечениями.  На Адриатическом побережье расположены несколько лагун, которые предлагают своим гостям, любителям природы, все условия для увлекательного эко-туризма, и наблюдения за различными видами птиц. Гости, которые любят историю, на индивидуальных и групповых экскурсиях могут ознакомиться с историческими городами Албании, такими как Дуррес, Лежа, Шкодер и многие другие, с их удивительными, сохранившимися по сей день древними средневековыми крепостями,  с их богатыми музеями. Адриатическое побережье  так же предлагает возможности для осуществления широкого спектра активных, спортивных мероприятий, таких как плавание, парусный спорт на лодках, прогулки на моторных лодках, яхтах, дайвинг и т.д. Наиболее массовым, распространенным и примечательным является пляжный волейбол. Так как Адриатические пляжи Албании, от Дурреса до Дивьяка, предлагают весь спектр услуг для организации международных мероприятий по Пляжному волейболу.

Ионическое побережье Албании

Отдых на  Ионическом побережье Албании  очень интересен и увлекателен. Ионическое побережье  состоит из множества скалистых бухт, тянущихся вдоль узкой прибрежной полосы и крутых гор, возвышающихся почти прямо вверх вдоль большей части своей длины. Впоследствии геологической деятельности и  эрозии в этих скалах образовалось множество пещер, некоторые из которых были заселены еще в доисторические времена.

Ионическое побережье известно и привлекает своих гостей своими небольшими изолированными пляжами и глубокими водами моря.  Эта часть побережья является излюбленным местом  отдыха  людей всех возрастов. Если вы чувствуете, что не хотите тратить все свое время, лежа на берегу, вы можете выбрать  смешанный отдых у моря, который позволит вам посетить различные традиционные средневековые села с очень старыми церквями и фресками,  вековые замки и ознакомиться  с другими неповторимыми видами. На ионическом побережье очень распространен дайвинг. Например, мыс Родон (Rodon), мыс Ладжи (Lagji) вокруг полуострова Карабурун(Karaburun), остров Cазан (Sazan), пляж Дерми (Dhermi) и т.д., имеют богатую флору и фауну,  здесь можно увидеть разрушенные корабли,  красочные кораллы, а также многие объекты археологического значения. Основные известные пляжи на Ионическом побережье – это  Дерми (Dhermi), Джала(Jala), Химара (Himara), Чепарой (Qeparoi), Борши (Borshi), Саранда(Saranda) и Ксамил (Ksamil). Эти районы также известны как Албанская Ривьера.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании