Замки Албании в аренду частным инвесторам

Замки Албании в аренду частным инвесторам

Под давлением экономического кризиса правительство Албании решило предоставить в аренду 40 исторических замков и памятников старины частным инвесторам, чтобы снять с себя бремя их дорогостоящего содержания.

Каждый год богатая история замка Петрела, относящегося к периоду Византийской империи привлекает в пригород албанской столицы Тираны множество туристов. Местный бизнесмен увеличил количество посетителей, устроив в замке ресторан и перестроив одну из башен. Такой опыт впечатлил албанское правительство, и 40 других памятников старины власти решили сдать частным инвесторам в аренду на 99 лет.
Профессор археологии и советник премьер-министра Нерита Сека поясняет, что государство не планирует приватизировать эти замки, а только предлагает частному сектору инвестировать в проект деньги для обслуживания туристов без нанесения вреда памятникам культуры.
Однако местные историки и архитекторы подвергли критике это решение. Дело в том, что раскопки древних артефактов все еще продолжаются. По их мнению, приток туристов и небрежное обращение с памятниками старины, может навредить культурному наследию.

Владелец ресторана в замке Петрела, считает, что такие инвестиции помогут сохранить памятники при бережном к ним отношении. «Такая практика существует по всему миру», - добавил он.
В данный момент правительство Албании обсуждает, каким образом, сохранить замки, не нанося им ущерб.

Инвестиции и недвижимость в Албании

Рекомендуем почитать об Албании